На запрос предложений подали только оригинал заявления, как избежать отклонения заявки?

Собрали пакет документов на запрос предложений 223 ФЗ в спешке, поскольку заказчик все документы и формы прикрепил в ПДФ формате, пришлось все переводить и форматировать, можно сказать "с нуля", и упустили тот момент, что в документации указано, что необходимо подать оригинал предложения, и его копию. Подали только оригинал. Можно ли, если нас отклонят, как-то обосновать законодательно, что отклонение необосновано? Или это только наш промах?

, Елизавета, г. Пермь
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета.

Не предоставление документа, указанного в документации о проведении запроса предложений может являться причиной отклонения заявки.

Часто в документации о проведении закупочных процедур по 223-ФЗ заказчики указывают, что при проверке правильности оформления заявки комиссия вправе не обращать внимания на мелкие недочеты и погрешности, которые не оказывают существенное влияние на условия, предлагаемые участником. Нужно посмотреть, есть ли подобная формулировка в документации о запросе предложений, в которым вы участвовали.

Можно ли, если нас отклонят, как-то обосновать законодательно, что отклонение необосновано? Или это только наш промах?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить документацию и Положение о закупках заказчика.