Вопрос про ВЭД и НДС
Здравствуйте.
Такой вопрос: клиент заказывает у нас технику по 100% предоплате. Мы заказываем эту технику за границей в Японии тоже по 100% предоплате. Нюанс в том что технику будут подготавливать и отправлять длительное время - 4-5 месяцев. Соответственно авансовую фактуру я своему клиенту дам, но как мне быть с уплатой НДС в данном случае? Если я его уплачу то по приходу техники в Россию мне нечем будет заплатить таможенную пошлину так как в ней уже забит НДС и отчетным документом для меня является ГТД. Возможно ли как то учесть уплаченный в пользу налоговой НДС при оплате пошлины на таможне? Либо возможно есть законодательный способ оформления таких сделок.
Здравствуйте, Игорь!
Возможно ли как то учесть уплаченный в пользу налоговой НДС при оплате пошлины на таможне?
Конечно, возможно.
На мой взгляд вы путаете в данной ситуации начисления налог по разным операциям.
Вы получаете предоплату и платите с нее НДС (авансовый). Когда вы ввозите товар на таможенную территорию, вы тоже платите НДС.
В момент, когда вы отгрузите товар покупателю, вы в общем порядке принимаете к вычету и НДС с аванса и НДС со ввоза. И опять же в момент отгрузки, вы уже начисляете покупателю окончательный НДС (по отгрузке, а не авансовый).
Игорь, здравствуйте.
НДС с аванса обязательно надо платить, при этом авансовый НДС зачесть в счет уплаты НДС на таможне нельзя никак. Но вы можете его зачесть при отгрузке т.е. получив товар и отгрузив его покупателю вы должны начислить НДС, но в то же время можете принять к вычету ранее уплаченный НДС с авансов, так что НДС вы по сути дела платите 1 раз — при получении аванса. НДС на таможне совершенно отдельный. вы платите его даже не в налоговую, а именно таможне и никак этого не избежать. Но, замечу, что вы можете принять его к вычету после уплаты включив в налоговую декларацию того квартала в котором вы его заплатили на таможне. Никаких иных способов установленных законом не существует.
То есть по факту например в декабре мне оплатили 100% предоплату в размере 10млн рублей, техника соответственно в декабре не пришла и не таможилась, но была оплачена мной по иностранному инвойсу. В январе закрывая 4 квартал я должен буду с 10млн рублей заплатить грубо говоря 1.5млн НДС. Потом, например в марте приходит техника и на таможне я должен заплатить НДС например с 9млн руб в размере около 1.4млн? Так? Только где я возьму эти 1.4млн руб если я их уже отдал государству? Мне грубо говоря не с чего будет заплатит эти деньги в таможню потому что их не будет по факту - они уплачены в виде НДС за 4 квартал. Получается нужно брать кредит чтоб расплатится с таможней, а потом подавать на возмещение и не понятно сколько все это будет возмещаться.
То есть по факту например в декабре мне оплатили 100% предоплату в размере 10млн рублей, техника соответственно в декабре не пришла и не таможилась, но была оплачена мной по иностранному инвойсу. В январе закрывая 4 квартал я должен буду с 10млн рублей заплатить грубо говоря 1.5млн НДС. Потом, например в марте приходит техника и на таможне я должен заплатить НДС например с 9млн руб в размере около 1.4млн? Так? Только где я возьму эти 1.4млн руб если я их уже отдал государству? Мне грубо говоря не с чего будет заплатит эти деньги в таможню потому что их не будет по факту — они уплачены в виде НДС за 4 квартал. Получается нужно брать кредит чтоб расплатится с таможней, а потом подавать на возмещение и не понятно сколько все это будет возмещаться.
Игорь
К сожалению все именно так и сделать с этим ничего нельзя.
Совершенно верно.
А где бы вы взяли 9 млн. на закупку, если бы у вас не было предварительной оплаты от покупателя?
Опять же, если бы ваш покупатель отказался работать по предоплате, вам бы пришлось брать кредит на все 9 млн.
Как мне кажется, вы пытаетесь сопоставить совершенно разные вещи...
А где я возьму деньги на оплату НДС для таможни если я их уже уплатил в налоговую?
Простой пример: у меня на счету 0 рублей. Приходит заказ в декабре на 10млн. заказ длительный поэтому в декабре я не ввезу технику и не предоставлю ГТД, но при этом оплачу к примеру 9млн.руб за границу по инвойсу. соответствено с 10млн я заплачу налоговой 1.5млн НДС. Потом через 2-3 месяца приходит техника которую нужно таможить и соответственно с 9млн руб. в таможню должно прийти только НДС примерно 1.4млн. но где их взять эти 1.4 млн если я уже всё уплатил?