Какой период учитывается при перерасчете за горячую воду ненадлежащего качества?

Здравствуйте. В моей квартире из горячего крана - вода течет температурой 33 градуса. УК составила акт о данном нарушении. В акте указана дата начала нарушения 1.05.2017 и дата проверки 12.05.2017. Вопрос: как рассчитывать период перерасчета? За воду по счетчикам я плачу 23-25 числа каждого месяца.

, Олеся, г. Новокуйбышевск
Ваня Артюха
Юрист

Основания для перерасчета.

Нарушение допустимой продолжительности перерывов:
а) размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению за расчетный период, в котором произошло превышение допустимой продолжительности, снижается на 0,15 % за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды;
б) при перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.
Нарушение нормативной температуры горячей воды в точке водоразбора (минимальная температура горячей воды – 60 ° С, максимальная температура – 75 ° С):
а) за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений (в ночное время максимально на 5 °C, в дневное время максимально на 3 °C)
размер платы за коммунальную услугу за расчетный период, в котором произошло указанное отступление, снижается на 0,1 процента размера платы, определенного за такой расчетный период;
б) за каждый час отступления от допустимых отклонений суммарно* в течение расчетного периода с учетом положений раздела IX Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г.).
в) за каждый час подачи горячей воды, температура которой в точке разбора ниже 40 °C, суммарно в течение расчетного периода оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду;
ШАГ 2: Если Вы обнаружили, что услуга по горячему водоснабжению предоставляется Вам ненадлежащего качества, например:
отсутствует вода дольше установленной допустимой продолжительности; вода идет с примесями, изменен цвет, запах и проч.;
снижено давление;
температура воды не соответствует нормативным требованиям;
необходимо позвонить в аварийно-диспетчерскую службу и уведомить об этом исполнителя коммунальной услуги (ТСЖ, ЖСК, ЖК, УК или ресурсоснабжающая организация) для последующего составления акта о предоставлении услуги ненадлежащего качества (см. инструкцию «Что делать, если коммунальная услуга предоставляется ненадлежащего качества).
ШАГ 3: После возобновления нормативных параметров предоставления услуги должен быть составлен соответствующий акт (см. инструкцию «До какого момента коммунальная услуга считается предоставляемой ненадлежащего качества?»).
ШАГ 4: В платежном документе за следующий расчетный период должен быть отражен перерасчет платы за горячее водоснабжение за период предоставления услуги ненадлежащего качества.
ШАГ 5: Если перерасчет не произведен необходимо обратиться в адрес управляющей компании с заявлением об устранении нарушений и произведении перерасчета. (см. образец заявления).
ШАГ 6: Если в периоде, следующем за подачей заявления о перерасчете, таковой не сделан, Вы вправе обратиться в региональный орган государственного жилищного (Государственная жилищная инспекция) с заявлением о проведении проверки, к которому должны быть приложены все составленные акты (см. образец заявления).
ШАГ 7: Одновременно с обращением в надзорный орган или после проведения им проверки Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании произвести перерасчет платы за период, в котором коммунальная услуга предоставлялась ненадлежащего качества.