Как избежать суда по задолженности за кредит, если банк отказывает в досудебном урегулировании?

Здравствуйте, получила письмо от банка с требованием о досрочном погашении кредита, т.к. я не платила кредит 7 месяцев, по причине критического финансового положения, потом возобновила платежи. В письме сказано, что в случае неуплаты банк в праве подать на меня в суд. Будет ли действительно суд и чем мне это грозит? Звонила, просила уладить все в до судебном порядке-отказали, кроме того, мне сказали, что судебные приставы в праве арестовать мой счет в другом банке (где у меня тоже есть кредит, который я оплачиваю регулярно), и там у меня тоже образуется задолженность. Имеют ли судебные приставы арестовывать мои платежи в других банках? Имущества у меня никакого нет, описывать нечего. Не работаю, т.к. сижу дома с двумя маленькими детьми.

, Ирина, с. Песчанокопское
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Банк в праве обратиться в суд, и взыскать с вас задолженность. Судебный пристав-исполнитель, в праве наложить арест и обратить взыскание на средства в другом банке, но только на счет до востребования. Ссудный счет, на который поступают деньги с вашего счета до востребования, и списываются в погашение, принадлежит самому банку. Следовательно, этот арест можно обойти, производя оплату по кредиту через счет третьего лица (хоть ваша мама), которое будет давать поручение банку отправить внесенные деньги в счет погашения вашего кредита, напрямую с ссудного счета, минуя ваш до востребования. Арестовать деньги отправленные таким образом пристав не сможет. Просрочки по второму кредиту не будет. В тоже время, пристав обратит взыскание на половину вашего дохода (пенсия, зарплата). Если вы получаете детские, вам сразу необходимо известить об этом пристава, чтобы не обратили взыскание на данные денежные средства, т.к. они принадлежат по факту детям, а не вам лично.

Ирина
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо за ответ. Еще хотелось бы узнать, должна ли я присутствовать на суде или меня просто уведомят о его решении? И какие меры могут быть приняты судебными приставами в отношении меня, если у меня нет никакого имущества, кроме холодильника, и не работаю, т.к. сижу дома с детьми.