Как получить информацию о завещании, если родственники не дают свидетельство о смерти?

Здравствуйте! Вот такая ситуация, после смерти дедушки родственники которые занимались похоронами и оформлением документов, не дают свидетельство о смерти, и говорят что у нотариуса нет завещания, а дед при жизни его составлял. Могу ли я просто с паспортом обратиться к нотариусу? И могу ли я обратиться к любому нотариусу нашего города?

, Ольга, г. Миасс
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Если вам известны данные нотариуса, у которого открыто наследственное дело наследодателя, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, поскольку только он может получить из реестра нотариальных действий полностью всю информацию о завещаниях наследодателя с его сканами-образами, указав реквизиты наследственного дела из реестра наследственных дел ЕИС. При получении информации о завещании нотариус выдает справку заинтересованному лицу о ФИО нотариуса, у которого, возможно, находится завещание (п. 2 Письма ФНП от 30.05.2016 N 1853/03-16-3).

Что делать если данные нотариуса Вам неизвестны и родственники умалчивают о наличии завещания. Поскольку завещатель теоретически мог обратиться к любому нотариусу для удостоверения завещания, то для обнаружения завещания наследникам нужно обратиться ко всем нотариусам на территории РФ, что на практике вряд ли осуществимо. Однако вы можете попробовать обратиться сначала к нотариусам по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения принадлежавшего ему недвижимого имущества, представив им документы, подтверждающие факт смерти (свидетельство о смерти, справку из отдела ЗАГС).