Как доказать, что пломбу на счетчике повредили квартиранты?

Здравствуйте! Мы сдаем квартиру квартирантам по договору. Недавно опломбировали счетчик антимагнитной пломбой. Я переживаю что квартиранты могут нарушить пломбу. Как я докажу, что пломбу повредили квартиранты? Они могут сказать, что ничего не трогали и в лучшем случае благополучно съедут, в худшем могут меня обвинить, что я их пытаюсь оболгать. Как мне обезопасить себя в таком случае?

, Ника, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ника, здравствуйте.

К договору найма жилого помещения часто составляется акт приёма-передачи находящегося в нём имущества — телевизор, холодильник и прочее. В этот акт вы можете включить также и счётчик, с прямым указанием на то, что СЧЁТЧИК ОБОРУДОВАННЫЙ __.__.2017 г. АНТИМГНИТНОЙ ПЛОМБОЙ. В случае, если у вас подписан договор найма, при выезде квартирантов вы сможете проверить целостность пломбы — если её не будет, значит её сломали за время житья квартирантов.

Ника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, обязательно сделаю, но я боюсь что ни могут съехать не предупредив меня

( уже были такие случаи) или преднамеренно нарушить её. Как я докажу, что пломбу повредили именно квартиранты и кто в таком случае должен платить штраф?

Ника

Штраф скорее всего наложат но вас как на собственника помещения, но вы сможете взыскать уплаченный штраф и стоимость опломбирования с квартирантов.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Включите в акт приема-передачи квартиры (приложение к договору найма) — отдельной строкой утверждение о целостности пломб на счетчиках в момент передачи, с приложением копии акта опломбировки.