Какая форма организации предпочтительнее для выездного театра сказки?
Здравствуйте.
Я являюсь автором-постановщиком детских спектаклей.
Встал вопрос: какую форму организации предприятия выбрать, что бы можно было на законных основаниях продавать и играть спектакли? ИП, или некоммерческая организация? Как оформлять отношения с актерами, с выплатами в пенсионный фонд? Так же, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны на проведение спектаклей в ДОУ и в школах? Завучи просят рекомендательные бумаги от Отдела образования, а заведующие разрешение на такой вид деятельности. Но, насколько я знаю, таких разрешений Отдел образования не выдает, а лицензия, в моем случае, не предусмотрена.
С уважением, Виктория
Виктория, приветствую!
Вам подойдет ООО либо ИП для такой деятельности.
Некоммерческая организация — это слишком сложно и дорого. У них запутанная процедура регистрации (через Минюст), более сложная система отчетности. К тому же НКО не вправе распределять прибыль между учредителями.
Актеров можете привлекать на постоянной основе, по трудовым договорам. Либо разовым — по договорам возмездного оказания услуг.
В Пенсионный фонд и налоговую да, придется сдавать отчетность регулярно. Вам понадобится бухгалтер, хотя бы приходящий.
Про разрешительную документацию для проведения спектаклей в учебных заведениях не помогу, не знаю. Могу сказать, что лицензированию ваша деятельность точно не подлежит.