Осаго выплата
Произошло дтп, виновник умер (от сердечной недоснаточности) траховая компания отказала, сославшись что полис прекратил свое действие в связи со смертью до дтп. Правомерно ли это???
Нет.
Страховая должна выплатить страховку.
Идите в суд.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в
ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Страховая должна выплатить.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Абзац утратил силу с 1 марта 2008 года. — Федеральный закон от 01.12.2007 N 306-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договоры обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 5 дней.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Что значит виновник умер ДО ДТП??? А ДТП, кто тогда совершил? Если виновник умер после наступления страхового случая (ДТП), то страховая компания обязательна оплатить убытки, возникшие в случае совершения ДТП. Напишите претензию в адрес страховой компании, а если ответ Вас не удовлетворит, то отправляйте заявление в суд о взыскании убытков, пользовании чужими денежными средствами пропорционально времени задерженной выплаты по страховке.
Нет не правомерно. Вы вправе обратиться в суд для взыскания страховой выплаты со страховой компании.
Согласно документов у виновника произошел сердечный приступ. Страховая ссылается на то что в момент дтп он уже умер от приступа. Согласно правил страхования договор прекращает свое действие в связи со смертью страхователя, собственника