В какие сроки после получения ИП необходимо выбрать форму налогообложения?
Добрый Вечер!
подскажите пжл в какие сроки после открытия ИП необходимо выбрать форму налогообложения(патент)?
, Оксана, г. Москва
Любовь Бузик
Оксана, здравствуйте.
Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения в соответствии с приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@, в редакции приказа ФНС России от 22.12.2015 № ММВ-7-3/591@.
Наталья Гурьева
Добрый день! Заявление о переходе на ПСН по форме 26.5-1 подается за 10 дней до даты начала деятельности, облагаемой ПСН.
Ст. НК РФ 346.45
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.