Нужно ли платить налог с продажи участка, выделенного при межевании участка во владении более 3 лет?
Являлся собственником земельного участка более трёх лет. Провёл межевание на два участка. Один из полученных участков тут же продал, сумма продажи менее миллиона рублей. Должен ли я заплатить налог с дохода,полученного с продажи этого участка?
, Олег, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Здравствуйте, Олег!
Налог платить не нужно, а декларацию подать нужно.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 ст.220 НК РФ);
С Уважением, Олег Рябинин.