Обязан ли судья проверять, был ли уведомлен ответчик о предстоящем суде, чтобы провести суд заочно?

Добрый день. Управляющая организация(по ком услугам) опускала в почтовый ящик на своем бланке письма с угрозой подать в суд. Но это не было официальным уведомлением. Позже суд прошел без моего участия, так как меня не уведомили и я, действительно, не знала о предстоящем суде. Теперь по решению суда я должна что то там заплатить. Вопросы:

1)Что мне теперь делать?

2)Обязан ли судья проверять был ли уведомлен ответчик, о предстоящем суде, чтобы провести суд без его участия?

, Юлия Константиновна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд должен был вам направить повестку. Она наверняка есть в материалах дела. Получайте решение суда в канцелярии смотрите все ли там правильно. Если что-то не так надо писать апелляционную жалобу

Юлия Константиновна
Клиент, г. Москва

Конечно, уже что то "ни так", ведь меня не уведомляли о суде. Судебный приказ и решение суда-это одно и тоже?(Мне в письме пришел судебный приказ о взыскании денежных средств) Обязан ли судья проверять был ли уведомлен ответчик, о предстоящем суде, чтобы провести суд без его участия?

Отменить решение можно в том случае если повестки в деле совсем нет. Если она вам была направлена на адрес регистрации и просто вами была не получена по каким то причинам и вернулась в суд нераспечатанной, то считается что вы были уведомлены надлежащим образом….Обратитесь в канцелярию суда, сфотографируйте все документы в деле. Можете написать заявление об отмене судебного приказа в этот же день.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Рекомендуем Вам ознакомиться материалам дела. В них должна быть и сама судебная повестка и документы, свидетельствующие о ее направлении Вам.

Ненадлежащее уведомление стороны по делу о судебном заседании является основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции. Главное — не пропустить срок для обжалования решения суда.

Однако, если повестка приходила Вам по месту жительства (регистрации), а Вы не получили ее, не успели получить, это не будет считаться ненадлежащим уведомлением.

Относительно Вашего уточнения — Вы имеете право направить возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. В этом случае судебный приказ будет отменен, и Истцу рекомендуют обратиться в суд в порядке искового производства.

Юлия Константиновна
Клиент, г. Москва

Суд постановил 04.04. взыскать с меня деньги, а письмо о взыскании пришло только сейчас, т.е. спустя месяц. Значит срок обжалования уже вышел? Скорее всего, в материалах дела имеется уведомление. Но я его не получала. Как доказать, что я не получала уведомление?