Аннулируются ли долги за ИП, которое было закрыто в 2014 году?
из-за безграмотности не подавал нулевые декларации по ип.долг копился и я не мог закрыть ип так как висел долг.после того как поменялся закон я в 2014 закрыл ип.у приставов есть дела за налоги.подскажите пожалуйста они анулируются или будут висеть вечно
, евгений, г. Омск
Наталья Гурьева
Добрый день!
я не мог закрыть ип так как висел долг
евгений
Вы можете и могли закрыть ИП в любой момент с долгами перед бюджетом. Для этого в налоговую подается заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Нулевые декларации с 2014 года нужно сдать обязательно во избежание начисления максимальной суммы страховых взносов. Но фиксированные взносы на ОМС и ОПС за весь период действия ИП нужно уплатить в налоговую.