Можно ли узаконить самострой, на который нет документов, если мы проживаем в доме с 91-го года?

Здравствуйте! Мне нужна квалифицированная консультация по земельному вопросу. Вкратце: нужно узаконить и получить в собственность дом и земельный участок при нем; самострой возведен незаконно в конце 80-х, затем был куплен моей бабушкой по расписке. В доме проживали с 91-го года, прописаны в нем, но никаких правоустанавливающих документов нет, даже кадастрового номера. Только домовая книга. Реально ли вообще узаконить дом в таком случае?

Заранее спасибо!

, Нина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Попробовать можно в судебном порядке. Но без гарантий.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.
Варианты, конечно, есть. Но для выбора наиболее подходящего нужна
дополнительная информация. В частности, уточните, что с земельным участком.
Сформирован ли он, в какой местности расположен, какая категория земель, разрешенное использование, в чьей собственности, кем, кому, на каком праве и для каких целей предоставлялся. Предлагаю продолжить общение в моем чате.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

«3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан».
Кроме того, следует обратить внимание на правовую позицию, выраженную в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
«…26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан…»
Таким образом, узаконить ваш дом возможно, но при условии соблюдения указанных выше условий.
Для получения более подробной консультации рекомендую вам лично обратиться к юристам нашей компании, которые поспособствую достижению поставленных вами задач.