Доброго дня!
Вчера муж пришёл мириться. И я хочу забрать заявление. Могу ли я этого сделать или нет? И что мне за это будет?
Ирина
Можете забрать заявление, отказаться от иска, либо просто не ходить на заседания, тогда заявление оставят без рассмотрения, о чем лучше предупредить судью:
ст. 220 ГПК РФ: Суд прекращает производство по делу в случае, если: истец отказался от иска и отказ принят судом
Лично моё мнение, что лучше не ходить, предупредив судью:
ст. 222 ГПК РФ: Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
2 раза не придёте в суд и Вам заявление вернут.