Можно ли получить налоговый вычет за 2014 год, если за 2015 год вычет уже получен?
Здравствуйте! В феврале 2014 года приобрела квартиру, с марта написала заявление на работу, чтобы не вычитались налоги. Тоже самое за 2015 и 2016 год. В 2017 ушла в декрет и решила воспользоваться оставшейся суммой налога за 2014 год. Я могу подать декларацию за 2014 год?
, Ирина, г. Тверь
Тимур Унароков
Здравствуйте, Ирина!
В феврале 2014 года приобрела квартиру, с марта написала заявление на работу, чтобы не вычитались налоги. Тоже самое за 2015 и 2016 год. В 2017 ушла в декрет и решила воспользоваться оставшейся суммой налога за 2014 год. Я могу подать декларацию за 2014 год?
Скорее всего вам уже не вернут налог, так как срок возврата составляет 3 года.
Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа
7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Но вы можете переносить вычеты на будущее. Когда выйдете на работу после декрета можете далее заявить неиспользованный остаток вычета.