Отсутствие данных на ЗУ в ЕГРН (сделки после 31.01.1998)
Добрый день!
Изучая публичную кадастровую карту на сайте росреестра, я нашла два земельных участка, которые полностью удовлетворяют моим «хотелкам» для пмж – земли населенных пунктов, для ЛПХ, имеется вся необходимая инфраструктура. Участки стоят на кадастровом учете, никогда никем не обрабатывались (фактически лес). Основное – на сайте росреестра в разделе онлайн данных – права и обременения по данным участкам отсутствуют. Я подала заявление в местную районную администрацию с просьбой предоставить мне данные участки в долгосрочную аренду (скорее всего через аукцион). В ответ я получила отказ по причине того, что данные участки принадлежат третьим лицам на праве собственности. При этом, свидетельства о праве собственности на данные участки выданы в марте 1998 и марте 1999 годов соответственно. Я нашла в интернете информацию, что в соответствии с 122ФЗ, все сделки, начиная с 31.01.1998 года подлежат регистрации в ЕГРП. Соответственно, данные по «моим» участкам уже должны быть. Также нашла, что регпалата в Красноярске образована 01.01.1999 года.
Насколько я понимаю, тут имеет место либо ошибка в переносе данных в ЕГРП (как это выяснить?), либо эти документы не зарегистрированы. Если второй вариант – возможно ли оспорить данные сделки, признать земли муниципальными и получить их в аренду? Что для этого нужно сделать?
Заранее спасибо.
Анастасия, здравствуйте. Действительно, закон о регистрации прав вступил в законную силу 31.01.1998г. Однако регистрация прав была невозможна до момента создания системы соответствующих регистрирующих органов. Вы пишите, что регпалата в Красноярском крае образована 01.01.1999г. Это означает, что до этого момента регистрацию прав на объекты недвижимости осуществляли БТИ и Комитет по земельным ресурсам (в Вашем случае — последний орган, так как речь идет о земельных участках). Эта регистрация приравнивается к записи в ЕГРП (ЕГРН), при этом информация о праве собственности в ЕГРН может отсутствовать, так как регистрация носит заявительный характер, и правообладатель мог просто не обратиться за регистрацией в Росреестр. Это его право. В любом случае, право собственности считается возникшим при условии его регистрации на тот момент в Комитете по земельным ресурсам.
Насколько я понимаю, тут имеет место либо ошибка в переносе данных в ЕГРП (как это выяснить?), либо эти документы не зарегистрированы.
Анастасия
Действительно по общему правилу, если квартира, жилой дом, гараж, земельный участок или другая недвижимость приобретена до 31 января 1998 г. и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе. При этом договор купли-продажи з/у должен быть зарегистрирован в земельном комитете или в местной администрации, в этом случае данные права не требуют перерегистрации в Управлении Росреестра. Дата организации регистрирующего органа тут особого значения не имеет — сделки попали в переходный период.
То есть принудительно собственников никто не может заставить пройти перерегистрацию в Росреестре. Это означает, что если администрация указывает в своем ответе, что данные участки проданы и находятся в частной собственности, значит так оно и есть. Учитывая открытость данной информации на мой взгляд Вы можете запросить у администрации более конкретизированные сведения о принадлежности данных участков.
Если второй вариант – возможно ли оспорить данные сделки, признать земли муниципальными и получить их в аренду? Что для этого нужно сделать?
Анастасия
Соответственно оспорить сделки возможности никакой нет.
и я считала, что в последствии данные из БТИ/администраций должны быть переданы в ЕГРП. Это не так?
Анастасия
дело не в этом. Даже если бы сведения передавались и не были переданы, на сам статус участка и право собственности конкретного лица это никакого воздействия не окажет. Частная собственность у нас неприкосновенна и поэтому никто кроме как по уду отнять ее ни у кого не вправе.
Если документы зарегистрированы так, как вы говорите — как это можно выяснить? мне как стороннему лицу дадут информацию?
Анастасия
На этот вопрос я ответил выше.
свидетельство по второму выдано после создания регпалаты в регионе — что может быть с данным участком?
Анастасия
Сделки, о которых я пишу, совершены ПОСЛЕ 31.01.1998 года.
Анастасия
К сожалению для Вас не имеет значения — как я уже написал, сделки попали в переходный период, когда допускалась их регистрация в ранее полномочных это делать органах.
В соответствии с п.2 ст.33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в первоначальной редакции):
2. Создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется субъектами Российской Федерации поэтапно с учетом их условий и завершается к 1 января 2000 года.
Сам факт создания регпалаты в Красноярске 01.01.1999 еще не говорит о том, что в марте 1999 года (а тем более до 1999 года) собственность регистрировалась уже регпалатой. Вполне возможно, что период, с которого регпалата начала фактически осуществлять деятельность, начался и позже.
Спасибо. Но при этом пп.2 ст.4 говорит об обязательной регистрации сделок с недвижимостью с момента вступления данного закона в силу, а ст.6 позволяет не регистрировать в ЕГРП только сделки, заключенные до вступления закона в силу. Есть документ, в котором описывается переходный период?
В соответствии с п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
Так что даже если право собственности уже подлежало регистрации и по тем или иным причинам не было зарегистрировано, то это ничего не меняет.
Добрый день! Исходя из изложенной вами информации, я бы вам рекомендовала сделать запросы в архив росреестра по месту нахождения земельных участков и ранее зарегистрированных правах на них. Если это Березовский район, то на ул. Маяковского, если это Красноярск, то запрос можно сделать на Бограда.
Спасибо за оперативный ответ.
Не подскажите, в каком нормативном документе это можно прочитать, т.к в самом законе 122ФЗ говориться о единовременном вступлении закона на всей территории рф и я считала, что в последствии данные из БТИ/администраций должны быть переданы в ЕГРП. Это не так?
Если документы зарегистрированы так, как вы говорите - как это можно выяснить? мне как стороннему лицу дадут информацию?
В моем вопросе речь идет о двух ЗУ, свидетельство по второму выдано после создания регпалаты в регионе - что может быть с данным участком?
Спасибо.
Нет, данные из БТИ, Комитетов, Администраций не передавались. Повторюсь, регистрация носила и носит заявительный характер. То есть для регистрации права в ЕГРП (на тот момент) требовалось заявление правообладателя. Никакие данные автоматом не переносились в ЕГРП. В Вашем случае особой роли не играет тот факт, зарегистрировано ли право на земельные участки в установленном порядке. Администрация не имеет право согласовать предоставление земельного участка, если он был предоставлен иному лицу. Достаточно наличия акта Администрации о предоставлении. Даже если это лицо впоследствии не зарегистрировало свое право собственности или аренды, Администрация не вправе произвольно отменять акт о предоставлении земельного участка. Если участки не используются по целевому назначению, Администрация вправе провести проверку в рамках муниципального земельного контроля, установить факт правонарушения, установленного п.1 ст.8.8. КоАП РФ, выдать предписание об устранении правонарушения, отправить материалы проверки в Росреестр для привлечения правообладателя к административной ответственности. И только после этого в случае неустранения правонарушения Администрация вправе обратиться в суд с целью изъятия земельного участка.