Можно ли написать заявление на уменьшение алиментов, если имеется долг по алиментам?
Здравствуйте! Можно ли написать заявление на уменьшение алиментов, если имеется долг по алиментам. И как можно написать?
Здравствуйте! Можно ли написать заявление на уменьшение алиментов, если имеется долг по алиментам. И как можно написать?
да можно написать такое заявление, если есть основания. Или сами его составляйте, или в чат юристу работу заказывайте
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Алина, здравствуйте!
Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.
Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.
Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.
Основания для уменьшения:
Алина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Здравствуйте! У моего мужа от гражданской жены есть дочь( но его ли?) у него удерживали из зарплаты 50%. У нас зарегистрированный брак, имеем двоих детей, я тоже подала на алименты на двоих детей. Подскажите как написать заявления правильно?