Правомерен ли отказ в выдаче пенсии по доверенности, если пенсионер находится за пределами России?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, несколько месяцев назад моя мама оформила доверенность на меня, сама она находится за пределами России! На данный момент мне не выдают её пенсию даже с доверенностью говоря о том что она должна присутствовать лично.. Возможно ли такое и на каком основании?! Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Выдача пенсии по доверенности предусмотрена п. 19 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, вот ее текст:
По желанию пенсионера страховая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Отказ не правомерен, если нет чего-то другого, например неверно оформлена доверенность или не выполнено условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения страховой пенсии в соответствии с частью 1 настоящей статьи.
Желаю удачи!