Какая ответственность грозит за просрочку документов несовершеннолетнего?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация. Матери - гражданке Армении и ребенку 6-ти лет нужно выехать из России в Армению. У ребенка просрочена миграционная карта и паспорт. Какая ответственность может грозить? Может ли ребенок снова приехать в Россию?

, Ануш, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если это впервые, то будет штраф. Приехать сможет

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ануш
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А отчего зависит размер штрафа?

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ануш!

Хотела бы добавить. Следующий законный въезд в РФ возможен через 90 суток после выезда из РФ. Рада была помочь.