Может ли военнослужащий уволиться по семейным обстоятельствам, если у его ребенка инвалидность?
Имею ребёнка инвалида,справку с МСЭ есть,написал рапорт на увольнение,юристы армии говорят невозможно увольнение по такой статье!Как быть в такой ситуации
Увольнение по семейным обстоятельствам
Егор
Добрый день! Вы как военнослужащий имеете полное право увольнения по семейным обстоятельствам. В
соответствии с ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального
Закона о Воинской обязанности и Военной Службе Закон РФ 1998 года № 53-ФЗ, п.3.
Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по
контракту, по семейным обстоятельствам производится, если военнослужащий подал
рапорт об увольнении с военной службы. в) по семейным обстоятельствам:
в связи с
невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям
в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии
возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы,
благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с
изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей),
связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с
необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным
братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по
состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения
медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем
уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону
содержать указанных граждан;
в связи с
необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого
военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с
необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя
несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при
отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Имею ребёнка инвалида, справку с МСЭ есть, написал рапорт на увольнение, юристы армии говорят невозможно увольнение по такой статье! Как быть в такой ситуации
Егор
Вам дали ответ на рапорт? Резолюция командира на рапорте имеется? Вы рапорт подавали в двух экз? Второй с Вх.№ у Вас на руках имеется?
Здравствуйте, п. 3 п.п. в ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ. согласно которому увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам допускается в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
Отказ может Вам дать АК и тот, кто принимает решение о направлении представления об увольнении или тот, кто издает приказ об увольнении. Юристы не имеют право отказывать так что останавливаться не стоит. Ожидайте решения АК.
Отсутствие решения по Вашему обращению в установленный срок приравнивается к отказу. Вы вправе обжаловать бездействие АК и командира части по рассмотрению обращения и принятия по нему решения в гарнизонный военный суд.
Уточните есть ли у Вас жена, мать ребенка? Так как если в рапорте указали, что хотите уволиться по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами по уходу за ребенком инвалидом, то уволить вас обязаны при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать и осуществлять уход за ребенком.