Можно ли поехать в Россию по разрешению на въезд от консульства, при двойном гражданстве?

Здравствуйте, у нас двойное гражданство - РФ и Канада. Российские загранпаспорта просрочены, новые - в процессе изготовления (документы на новые паспорта поданы в Консульстве РФ в Канаде), но еще не готовы. Возникла необъодимость поездки в Россию. Можно ли въехать в РФ по полученному в Консульстве РФ разрешению на въезд, а выехать по загранпаспортам РФ. которые к тому времени уже будут готовы, и которые нам перешлют в Россию из Канады по почте? Спасибо.

, Анастасия

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете: "Российские загранпаспорта просрочены, новые — в процессе изготовления… Возникла необъодимость поездки в Россию… Можно ли въехать в РФ по полученному в Консульстве РФ разрешению на въезд, а выехать по загранпаспортам РФ".

При описанных Вами обстоятельствах проблем с въездом, так же как и с выездом быть не должно, если Российское консульство выдаст Вам соответствующий документ. У Вас двойное гражданство и потому в перемещении не должно быть проблем. В соответствии со ст. 11 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в случае утраты дипломатического или иного паспорта вне пределов РФ, соответствующим дипломатическим представительством, ведающим вопросами иностранных дел, выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд в РФ.

Анастасия
Клиент

Благодарю Вас, Владимир, за быстрый ответ. Документы на наши паспорта поданы, но срок изготовления - 3 месяца. Вопрос состоял в том, возможно ли ДО готовности паспортов въехать в Россию по свидетельству о возвращении в РФ, а затем, когда паспорта будут готовы, мой муж переслал бы их нам в Россию, и мы по этим новым паспортам выехали бы из России в Канаду. Извините, видимо я недостаточно точно описала проблему в первом письме. С уважением, Анастасия.

Анастасия, я же выше написал выдержку из ст. 11 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Повторю еще раз: «в случае утраты дипломатического или иного паспорта вне пределов РФ, соответствующим дипломатическим представительством, ведающим вопросами иностранных дел, выдается временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд в РФ».

Вы же пишете, что обращались в консульство России. Они согласно указанной норме Вам и выдадут временный документ, позволяющий въехать в Россию.