Требуется ли разрешение на прописку новорожденных в квартире социального найма?
Квартира в соц найме.Сестра прописала после рождения двух детей, без согласия проживающих, а теперь к нам поселился ее муж и говорит что может на законных основаниях тут остановиться, прикрываясь детьми. Интересует требуется ли разрешение на прописку новорожденных и может ли ее муж жить с нами?
Добрый вечер! Если ваша сестра является нанимателем квартиры, и именно в качестве нанимателя она указана в договоре соц.найма, то на основании ст. 67 Жилищного кодекса РФ она имеет право вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов
своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи
вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального
найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в
письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих
членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве
проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может
запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя. Следовательно, для регистрации детей согласие не требовалось, но на проживание и регистрацию мужа необходимо письменное согласие всех членов семьи, кто зарегистрирован в квартире. В соответствии с п.2 ст. 69 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.