В НКО есть поступления с членских взносов, можно ли их использовать для оплаты сотрудникам?

Здравствуйте! Я руководитель НКО, в организации есть поступления с челенских взносов. Есть ряд, работ которые необходимы организации для ее существований (создание сайта, написание и оформление документации по виду деятельности). Любая выполненная работа должна оплачиваться. Вопрос: возможно ли такая оплата сотрудникам НКО? как правильно оформить документацию для отчетности перед налоговой?

, михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Я руководитель НКО, в организации есть поступления с челенских взносов. Есть ряд, работ которые необходимы организации для ее существований (создание сайта, написание и оформление документации по виду деятельности). Любая выполненная работа должна оплачиваться. Вопрос: возможно ли такая оплата сотрудникам НКО?

Конечно, возможна. В пределах утвержденной сметы на подобные расходы.

как правильно оформить документацию для отчетности перед налоговой?

Заключить трудовые договоры или договоры оказания услуг, издать приказы по труду, штатное расписание, ведомости. Удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат работникам или исполнителям.