Если развод состоится до продажи, как должно быть разделено имущество супругов?
Здравствуйте, нужен ваш совет. Ситуация следующая. В 1993 году моя мама стала вдовой с тремя детьми, имуществом нашей семьи были четырехкомнатная квартира(полученная на 3 детей), 2 дачи, машина и гараж. Приватизируя квартиру, мама просит меня(в возрасте 16 лет) написать отказ от участия в приватизации, лишая меня права собственности на жилье как оказалось в дальнейшем. Моя старшая сестра участвовала в приватизации квартиры бабушки, а младшая в равных правах с мамой стали собственниками четырех комнатной квартиры. В 2000 году мама регистрирует второй брак с мужчиной, собственником однокомнатной квартиры, гаража и машины. при этом мамин доход был всегда в 2-3 раза выше дохода ее нового супруга. За время брака были проданы 1 дача мамы, ее гараж, две машины обоих супругов и приобретен грузовик, который оформлен на ее мужа. В 2013 году они распродают всю собственность, кроме грузовика, и переезжают в другой город. деньги с продажи однокомнатной квартиры отдают младшей сестре, а на остальное приобретают дом с участком, который теперь оформлен на ее мужа (как и грузовик). Сейчас они разводятся на почве совместного алкоголизма и семейных скандалов. Я с двумя детьми проживаю с ними (у меня нет собственного жилья). Муж мамы решил продать дом с участком в браке, а затем развестись мамой. Мама пьет и соответственно снова даст ему согласие на продажу имущества. Мне нужно защитить мать. Понятно, что он планирует оставить ее нищей. Если развод состоится до продажи, как должно быть разделено имущество супругов? И есть ли у меня шансы оспорить результаты приватизации, для выделения доли собственности в доме, поскольку отчим пытается оставить мать без жилья и денег, меня и моих детей без наследства моего отца?