Может ли банк взыскать кредит с родственников умершего заемщика, если наследство не оформляется?
Доброго времени суток! Прошу проконсультировать о последствиях следующей ситуации.
Женщина приобрела в кредит ноутбук без договора страховки в феврале 2017г.
Один раз был погашен ежемесячный платеж. В марте 2017г эта женщина умирает. Кредит остается непогашенным, банк оповещен и дает информацию о том, что с родственников выплату не потребуют,т.к. человека,который брал кредит больше нет.( У умершей остаются двое несовершеннолетних детей и муж. ) Спустя 2 месяца звонят сотрудники кредитующего банка и говорят о том,что по истечении 6 месяцев банк затребует выплаты кредита с наследников,но уже с большей суммой, поэтому лучше погашать сейчас,чтобы сумма выплаты сократилась. Другого наследства кроме этого ноутбука нет.
Дело в том, что наследники в права наследства вступать не будут. Товар приобретенный в кредит у них не находится. Нужно ли оплачивать кредит до истечения 6 месяцев без процентов или оставить это дело и ничего не делать? Будет ли в дальнейшем бумажная и денежная волокита? Будут ли требовать с детей и мужа умершей выплаты? Как лучше поступить "Наследникам" в данной ситуации?