Инспектор выявил нарушение, осматривая салон изнутри при открытой двери без составления протокола

Инспектор дпс вынес постановление об административном нарушении, нарушая нормы права или нет?

Вопрос стоит в том что он выявил нарушение при ОСМОТРЕ авто или ДОСМОТРЕ т.к. я по просьбе инспектора открыл дверь автомобиля что бы он убедился в своей правоте так как через стёкла салон не просматривался, а через плечо водителя выявить было затруднительно. В салоне на заднем сиденье тонированного автомобиля находилось 2 пассажира детского возраста и 1 из них не был на детском кресле, а второй просто пристёгнут ремнём безопасности с адаптером, возраст менее 12 лет

обыкновенный треугольный адаптер на ремень безопасности который не даёт ремню лечь на шею ребёнку, ребёнку 6 лет.

Меня интересует вопрос законным ли способом инспектор выявил правонарушение осматривая салон изнутри при открытой двери без составления протокола досмотра.

, Павел, г. Межгорье
Максим Владимиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действия инспектора ДПС были не правомерны, так как в соответсвии с частью 5 статьи 27.9 КОАП РФ при осуществлении досмотра транспортного средства составляется протокол досмотра либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

Так же помимо этого в соответсвии с пунктом 2статьи 27.9 КОАП РФ досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Пункт 160 приказа МВД номер 185 предусматривает то, что осмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.

Если у вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение