Как рассчитывается полный год до окончания срока договора страхования?

5 мая 2016 я заключил договор страхования с банком на 3 года и внёс 150 000 рублей. 10 мая 2017 я решил досрочно его расторгнуть.При досрочном расторжении действует таблица: количество полных лет до окончания срока договора 2 года-71%, 1 год-80%. Сколько полных лет до окончания срока у меня оставалось на 10 мая 2017?

, Суров Игорь Владимирович, г. Дзержинск
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что в Вашем случае до окончания срока договора оставался один полный год, так как второй год (период 5 мая 2017 — 5 мая 2018) уже начал течь, соответственно второй год уже неполон.

Обращаю Ваше внимание, что у страховой компании в правилах может быть указан и сам порядок определения полных лет, оставшихся до истечения срока действия договора.

Если Вам требуется помощь, готов Вам помочь.

С уважением, Мищенко А.М.