В каких долях наследуется банковский вклад умершего отца между супругой, дочерью и сыном?
Добрый день!
В каких долях наследуется банковский вклад умершего отца, между супругой ,дочерью и сыном. В браке отец с последней супругой два года. Вклад открыт в период брака. Но сумма значительна и совместно они не смогли бы ее накопить. Как доказать, что это не совместное имущество?
Здравствуйте, Наталья.
В каких долях наследуется банковский вклад умершего отца, между супругой, дочерью и сыном.
Наталья
в равных, если иное не указано в завещании или завещательном распоряжении на вклад, сделанном в банке.При этом супруга может сначала требовать выделить из суммы вклада ее супружескую 1/2 долю и только 1/2 вклада будет наследоваться между троими наследниками.
Как доказать, что это не совместное имущество?
Наталья
практически — никак, поскольку
Вклад открыт в период брака
Наталья
Разве что есть документы однозначно подтверждающие «добрачное» происхождение денег на вкладе — перевод со счета отца, открытого в период, когда он в браке с супругой не состоял и т.п.