Какие документы нужны для продажи квартиры в случае смерти супруга?
Ситуация следующая.
Квартира была куплена в браке и оформлена на жену. Через три года муж умирает. Через пять лет женщина решила продать квартиру. Какие документы нужны для продажи? Требуется ли брать у нотариуса справку о том что женщина вступила в наследство единолично и других наследников нет?
Здравствуйте!
1-Документ, персонализирующий заявителя. Для гражданина это паспорт, для организации — регистрационные и учредительные документы, включая документы о полномочиях директора как заявителя, действующего без доверенности.
2-Нотариально оформленная доверенность на представителя, если в процедуре вместо стороны договора участвует другое лицо.
3-Договор в экземплярах по количеству сторон в сделке.
4-- Все правоустанавливающие документы в отношении предмета сделки. То есть потребуется предоставить свидетельства, акты, разрешения, которые подтверждают полномочия стороны сделки на недвижимость, составляющую предмет соглашения. Кроме того, необходимо включить в комплект для регистрации индивидуализирующие имущество документы (например, кадастровый паспорт в отношении земельного объекта).
5-Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины за регистрацию.
6-Заявление о проведении госрегистрации. Если документы подаются очно специалисту регистрирующего органа, то заявление будет сформировано на месте.
В связи с многообразием сделок с объектами недвижимости комплект документов для регистрации должен формироваться индивидуально, поэтому для получения конкретного списка документов необходимо обратиться к сотрудникам регистрирующего органа.
Требуется ли брать у нотариуса справку о том что женщина вступила в наследство единолично и других наследников нет?
нет, такая справка не нужна.
Добрый вечер! В данном случае, в принципе, женщине и в наследство вступать не надо, так как по сути, она являлась и является единоличным собственником квартиры. Если бы муж был жив, то единственное, что от него бы требовалось, это нотариально оформленное разрешение на продажу квартиры. Для продажи вам необходимо оформить договор купли-продажи, либо в простой письменной форме у юриста, либо нотариально заверенный.