Как вести себя с оператором связи, если услуги не оказывались?

Был заключен договор услуг связи между ростелекомом и моей бабушкой. Она умирает 8 мая 2016.До этого дня я оплачивала счета ростелекома, а затем перестала. Обратилась с документами в филиал ростелекома с тем,что абонент умер, но принять заявление на отключение услуг у меня отказались и на сегодняшний момент образовалась задолженность в сумме 1500=. Сегодня по почте приходит копия искового заявления от ростелекома в мировой суд о взыскании задолженности именно с бабушки. Прошу Вас подсказать каковы должны быть мои действия?

, елена, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

С одной стороны наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.1175 ГК).

Но при этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия (то есть на день смерти) наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ). То есть если долг образовался уже после смерти бабушки, то он не будет учитываться при принятии наследства.

А в суд просто предоставьте копию свидетельства о смерти.

С Уважением,
Олег Рябинин.