На кого подавать иск в суд, если вторую долю дома продали по договору дарения?
Являюсь собственником 1/2 доли общей долевой собственности на частный дом, вместе с братом.
Так получилось, что несколько лет не интересовался судьбой дома.
Когда начал интересоваться, узнал, что брат уже как год назад, подарил свою долю другому человеку, есть нотариальный договор дарения доли, однако понимаю, что по факту была продажа доли, чтобы я не воспользовался преимущественным правом покупки.
Более того, новый собственник так и говорит, что заплатил деньги за долю.
Более того, дом хоть и был ветхим, но были старые окна, какой никакой пол и т.д.
Сейчас окон нет, дома грязь, всю зиму жили бомжи.
Брат говорит, что подарил в нормальном состоянии, новый собственник говорит, что приобрел уже без окон и в непригодном виде.
Что теперь мне делать?
Можно ли хоть как то доказать, что была продажа дома, чтобы попробовать выкупить долю? Прошел уже год и все таки нотариальный договор дарения доли?
И на кого подавать в суд, на компенсацию, что ухудшили состояние дома? Как узнать, в какой момент и кто из них ухудшил состояние? Предыдущий собственник, или настоящий?
Спасибо, отблагодарю за более полный и развернутый ответ!
В том то и дело, что будут ли устные показания в данном случае иметь вес, если есть НОТАРИАЛЬНЫЙ ДОГОВОР дарения доли?
В суд на кого подавать за ухудшение состояния дома?
Как определить, кто из них его разрушил?
Вы можете попросить покупателя удостоверить его объяснения по поводу того, что была передача денег за дом у нотариуса.
Если он не согласится, то его показания в суде безусловно будут иметь вес, так как он предупреждается об уголовной ответственности за ложные показания.
По поводу состояния дома все непросто, если не было акта приема-передачи дома и его описание при сделке дарения, то доказать, его состояние будет крайне сложно.
Соответственно и взыскивать убытки будет сложно.
У Вас есть фотографии или иные доказательства состояния дома до его продажи под видом дарения?
С уважением! Г.А. Кураев