8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как урегулировать проблему с долгами по квартире, в которой проживает только один из собственников?

Я и моя дочь, а также моя сестра являемся собственниками одной квартиры. Я и моя дочь там не проживаем. Дочь не проживала вообще, но имеет 1/5 доли. Там живет сестра со своей семьей. Она не оплачивает коммунальные услуги, хотя имеет возможность. По этой причине на мою дочь (которая находится в декретном отпуске) наложили арест на детское пособие, и на квартиру, которая находится в ипотеке совместно с мужем, Также, есть запрет на выезд за пределы страны. Тот кто наделал долгов живет вольготно, имеет все права (на неё не наложили ни штраф, и аресты). Как поступить в данной ситуации, чтобы дочь не терзали судебные исполнители и не трогали ее имущество. Имеем ли мы право продать доли в данной квартире, которая приносит одни неприятности? За эту квартиру я уже платила большой долг по квартплате. Сестра официально не работает, но имеет большой доход с торговли на рынке.

Показать полностью
, Светлана, п. Караганда

Здравствуйте, Светлана! По поводу оплаты коммунальных платежей — ст. 30 и 31 ЖК РФ

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.
ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3.Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
жилым помещением
, если иное не установлено соглашением между
собственником и членами его семьи.

А значит, если все долги оплатили Вы, то в судебном порядке можно взыскать их не только с других собственников, но и прописанных лиц.

Что касается продажи доли, то да Вы вправе продать эту долю с соблюдением преимущественного права покупки других собственников этой квартиры.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник
Квартира в собственности у 2-х собственников на ранее наступившем праве, доли не выделены, один собственник проживает в квартире, поменяла радиаторы, двери, окна вставила пластиковые, оплачиваю комм услуги, второй собственник не появлялся 26 лет, не оплачивал, не участвовал, сейчас второй собственник просит у первого половину стоимости квартиры, иначе хочет продать любому согласному на покупку, стоимость половины квартиры 1000000
, вопрос №4963905, Ольга, г. Лаишево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Снимаю квартиру, ЖКУ приходят на два собственника, то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник
Добрый день. Снимаю квартиру , ЖКУ приходят на два собственника , то есть в одном счет один собственник в другом счете соотвественно уже второй собственник. Вот как получается снимаю а ком услуги плачу в двойном размере раз на одну квартиру два собственника идут ( я не беру в счет оплату по счетчикам кроме них) подскажите хозяин квартиры об этом не сообщил при этом квитанции сам забирает для оплаты , я случайно увидела квитанции , как быть в такой ситуации ? И скорее всего сдача квартиры не оплачивается налог о сдачи помещения
, вопрос №4963692, Мария, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
Здравствуйте. Можно ли приватизировать квартиру только одному члену семьи, исключить детей и внуков прописанных в этой квартире?
, вопрос №4963643, Лилия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выселить мужа из квартиры, собственниками которой являются дети, один из детей совершеннолетний?
Как выселить мужа из квартиры, собственниками которой являются дети,один из детей совершеннолетний?
, вопрос №4961809, Наталия, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.05.2017