Прописка покупателя до оформления сделки

добрый день , подскажите такой вопрос : получили в наследство коттедж 4 года назад , в собственность не оформлен был - планируем продать , сдали док-ты на оформление в собственность для продажи .... покупатель отдал 1/3 сумму , остальное обещает к концу месяца , но просить сейчас его там прописать ... каковы могут быть неприятные для нас ситуации ?

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Первое — это обязанность платить за него коммунальные услуги, если не на все ресурсы установлены счетчики. Второе — если сделка по каким-то причинам не состоится, и он откажется выписываться добровольно, Вам придется снимать его с регистрации в судебном порядке. Вы можете зарегистрировать его по месту временного пребывания, например, на полгода. Тогда через полгода он будет снят с учета автоматически.