Возможно ли поступление в первый класс школы, при наличии временной прописки?

Здравствуйте! Для поступления в 1 класс допустима временная регистрация или нужна постоянная? Благо дарю.

, Олеся, г. Новосибирск
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олеся! Чётких требований наличия регистрации несовершеннолетнего по месту жительства или временного пребывания для устройства его в образовательные учреждения в законе не содержится. Однако на практике гражданам РФ по некоторым причинам всё-таки приходится оформлять временную прописку ребёнка для поступления в школу.Временная прописка ребёнка отдельно от родителей возможна только с 14 лет, при наличии их согласия. Если у несовершеннолетнего гражданина нет временной регистрации в случае его пребывания не по месту жительства более 90 дней, заинтересоваться нарушением должны сотрудники ФМС. Но при этом для поступления в школу данное обстоятельство препятствием по закону служить не может. Условия наличия прописки при поступлении в ОУ нет ни в законе «Об образовании» ни в каких-либо других правовых актах.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олеся, здравствуйте. Для поступления в первый класс допускается наличие временной регистрации (регистрации по месту пребывания), так как это означает, что ребенок именно по этому адресу проживает фактически. Моя подруга именно по адресу временной регистрации подавала заявление в этом году. Её ребенка зачислили в данное образовательное учреждение.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Олеся!

Достаточно регистрации по месту пребывания (временная).

Желаю удачи!