Как составить завещание, чтобы родственники не имели на него прав?

Здравствуйте,как правильно составить завещание по закону или по праву,не оставить наследство-родным.

Недвижимость,средства/накопление в банке/.

Отношения с родными-желают лучшего.Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните ваш вопрос, вы не хотите приняли наследство ваши родственники?

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

У нас есть два вида наследования: по закону и по завещанию, по закону все перейдет к наследникам в порядке очереди, по завещанию перейдет к тем наследникам кого вы указали в самом завещании. При этом учтите, что есть категория наследников которым может быть положена обязательная доля в наследстве, даже если вы их не указали в завещании (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) ст. 1149 ГК. также при необходимости можно взять справку о том, что не состоите на учете у психиатра и нарколога, бывает, что обиженные родственники оспаривают завещание, утверждая, что наследодатель написал завещание будучи невменяемым.