Можно ли потребовать алименты на свое содержание, если муж платит алименты по соглашению?

Здравствуйте уважаемые юристы. Хочу задать вам вопрос. По сложившейся жизненной ситуации ,мне пришлось заключить с мужем соглашение об уплате алиментов на нашего двух летнего ребёнка в размере 50% от заработной платы.С мужем мы живём в браке и разводиться не собираемся, детей в не брака ни у него ,ни у меня нет кроме ещё одного совместного 18 летнего ребёнка, который учится в колледже. Сделано это было совсем для других целей. Посоветуйте пожалуйста , я слышала , что я могу потребовать с мужа алименты на моё содержание до достижении ребёнка 3 лет и если можно то к кому обращаться и в каком количестве можно . С уважением Светлана.

, Светлана, г. Москва
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На основании ст.89 Вы имеете право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Однако законодательно не установлена сумма. Данный вопрос решается между вами лично

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ , а можно ли заключить это соглашении мирно и заверить у нотариуса?

да, можете! ст.99,100 СК РФ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!