Можно ли выписаться из квартиры, за которую есть долг, если не проживал в ней с 18 лет?
здравствуйте .если за квартиру есть очень большой долг,но с 18 лет я живу по временной прописке в общежитии ...могу ли я выписаться с квартиры и не платить долги за квартиру. я не являюсь собственником .
, ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Добрый день, Ирина.
Да, вы можете выписаться из квартиры, но долг за коммунальные услуги у вас останется, так для УК вы проживали на данной жилплощади и обязаны были платить коммунальные платежи.
Жилищный кодекс РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
УК подадут в суд на взыскание и вот тут вам нужно будет доказать, что вы не проживали по данному адресу. При наличии временной регистрации, наличии свидетелей сделать это будет не сложно.
Наталья Бахтинова
здравствуйте, да, можете. Вам необходимо обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии вас с регистрационного учёта