Контрагент, налоги
В 2017 году диквидирована фирма контрагента из за непредоставление отчетности в налоговую более года. В 2015 году с фирмой контрагента была сделка по договору купли-продажи рабочей тспец.ехники. На данный момент в моей фирме проведен аудит и выяснились обстоятельства о том , что в 2015 году в налоговую подавались неверные данные от моей фирмы и от фирмы контрагента. Как изменить эти данные если контрагент ликвидирован? Будет ли за это ответственность ?
Здравствуйте, Арсений.
Это зависит от того, когда ликвидировали поставщика.
Если на дату оформления счета — фактуры вашего контрагента уже не было в ЕГРЮЛ, то надо подать уточненку. Ведь вычет можно заявить только по компании с достоверным ИНН (ст. 169 НК РФ). Так считают не только налоговики, но и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 февраля 2011 г. № 10230/10).
Другое дело, если контрагента ликвидировали уже после сделки. Тогда направьте налоговикам пояснения в свободной форме. Приложите копии документов, подтверждающих реальность сделки (договор, накладная, счет — фактура, платежки). Еще надо доказать, что вы проявили должную осмотрительность при выборе контрагента. Поэтому представьте также выписку из ЕГРЮЛ по поставщику и распечатки с сайта nalog. ru (сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»). При наличии этих документов у вас есть хорошие шансы выиграть спор (постановления ФАС Поволжского округа от 31 октября 2012 г. по делу № А06-8719/2011, Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 ноября 2015 г. № Ф01-4625/2015)