Как и кому передать оставшееся после ликвидации СНТ имущество?
Ликвидируется садоводческое некоммерческое товарищество СНТ. Согласно ГК РФ, статья 63, п.8 указывается: «Оставшееся.......имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица .... при ликвидации некоммерческой организации оставшееся ... имущество направляется ... на цели, для достижения которых она была создана». Как и кому передать оставшееся после ликвидации СНТ имущество: столбы, провода, трансформатор, разрешение (право) на эксплуатацию ЛЭП, земельный участок под трансформатором? 1)передать долю каждому участнику юрлица (садоводам бывшим членам ликвидированного СНТ) 2)передать безвозмездно (по Акту) другому СНТ, то есть «направить на цели ведения садоводства».
Согласно ГК РФ, статья 63, п.8 указывается: «Оставшееся.......имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, .... при ликвидации некоммерческой организации оставшееся ... имущество направляется ... на цели, для достижения которых она была создана». Надо ли понимать так, что учредители (участники) некоммерческой организации не имеют прав на имущество этой организации, в отличие от СНТ.
Согласно п.2, ст.4 №66-ФЗ «О садоводческих...» существует «совместная собственность членов за счет целевых взносов» и «собственность товарищества как юридического лица за счет специального фонда на основе членских и вступительных взносов». Означает ли это, что СНТ рассматривается как юридическое лицо, а его участники имеют вещные права за счет «целевых взносов» и корпоративные права за счет «членских взносов». В таком случае все имущество распределяется между участниками. Как нам оформить эту процедуру? Поставить на голосование и записать в решении последнего (ликвидационного) собрания? Собрать с участников заявления с просьбой (согласием) «передать мою долю имущества в СНТ «Другое»? Какой первичный документ будет основанием для постановки на баланс имущества в этом другом СНТ? Заявление каждого участника или Акт безвозмездной передачи от ликвидируемого СНТ другому СНТ? Включить в ликвидационный баланс запись: «имущество передано в СНТ «Другое» по решению участников»? Могут ли участники вступить в члены другого СНТ вместе со своей долей имущества? На каком этапе ликвидации баланс ликвидируемого СНТ должен стать с нулевым имуществом?
Все члены (абс. большинство) ликвидируемого СНТ переходят (вступают) в другое СНТ вместе со своей долей имущества. Мы нуждаемся в принципиальном ответе: это возможно или нет? Через куплю продажу, значит продать самим себе. Можно ли без реального перевода денежных средств? Можно ли внести свою долю имущества старого СНТ в другое СНТ в качестве вступительного взноса? Как выглядит документ, удостоверяющий обладание этой долей? Имущество физически неделимое: столбы, трансформатор, земельный участок. Изначально вопрос был поставлен "как передать?"
Марина, спасибо за развернутый ответ!
Если в безвозмездное пользование, то собственником будет оставаться старое (ликвидируемое) СНТ и после завершения его ликвидации имущество получит статус бесхозяйного и другое (новое) СНТ получит право собственности по иску о признании права собственности. Правильно? А если имущество подарить, тогда одаряемое юрлицо (другое СНТ) должно уплатить налог на доход?
Почему бесхозяйным? Имущество в силу закона является обще долевым, норму я указала, даже если оно сейчас числится на балансе СНТ, то в любом случае при ликвидации оно переходит членам СНТ, так что бесхозяйным оно не будет точно, только все необходимо правильно оформить.
Может и не платить.
В соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ при безвозмездной передаче имущества дарителю необходимо начислить налог на добавленную стоимость (НДС). Исключением являются случаи, когда такая передача не признается объектом обложения НДС, т.е. не признается реализацией товаров, работ, услуг,, как передача основных средств, нематериальных активов или иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью (пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ);
Что касается налога на прибыль, то тут сложнее. Если получится провести это как пожертвования или благотворительность, то платить не нужно, а не удастся, то придется платить.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 марта 2016 г. N 03-03-06/3/17251