Можно ли оспорить раздел имущества, если суд был в 2014 году без моего участия?

С бывшей женой разошлись в 2014 году. Развод не оформляли. В 2014 году она подала заявление в суд на расторжение брака и раздел имущества. Суд состоялся в 2015 году и на нем я не присутствовал - просто не знал об этом. Суд признал брак недействительным и вынес определение о разделе имущества, которое было принято без учёта моих интересов. По решению суда я якобы становлюсь должен бывшей жене полмиллиона рублей за имущество, которое мы якобы нажили вместе и которое осталось за мной. Этим имуществом признали гараж, который я начал строить и строительство которого не окончено и до сих пор. Но при этом как-то совершенно забыли про машину, которая стоила миллион рублей и осталась у жены. Сейчас в 2017 году нарисовался пристав, который требует с меня деньги по иску . Я не согласен с таким иском, и не согласен с таким разделом имущества, которое было произведено без учёта моих интересов и без моего участия. Что мне делать в этой ситуации ?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Роман!

Если вы не согласны с решением суда, то имеете право его обжаловать. Надо решить вопрос известно ли было вам о решении суда, получить обжалуемое решение, обратиться к специалисту и подать в суд одновременно заявив о восстановлении срока обжалования, вкратце так.

Желаю удачи!