Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости. Стоит ли сейчас подавать на оспаривание кадастровой стоимости или ждать 2018 года?
По приказу Комитета Имущественных Отношений (КИО) СПб от 27.08.2015 № 59-п была определена кадастровая стоимость помещения менее 3000 кв.м. в СПб. Стоимость определена на 01.12.2014.
Теперь КИО СПб опубликовал новый приказ № 35-п от 25.04.2017 "О проведении кадастровой оценки всех видов обьектов недвижимости в СПб в 2018 году. (Файлы с приказами прилагаются)
Также на сайте КИО есть информация о том что правообладателям нужно подать декларацию "О характеристиках объекта недвижимости"
(Форма декларации прилагается)
В судебной практике СПб есть например такой случай: Собственникам принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером №..., общей площадью 2165,5 кв. м, расположенное по адресу: ;
Приказом Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 27 августа 2015 года № 59-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости помещений площадью менее 3000 кв. м на территории Санкт-Петербурга" утверждена кадастровая стоимость указанного нежилого помещения по состоянию на 01 декабря 2014 года – 209055438 рублей 40 копеек. Сведения о кадастровой стоимости нежилого помещения 22 сентября 2015 года внесены в государственный кадастр недвижимости.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
административное исковое заявление ... об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости нежилого помещения удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером №..., общей площадью 2165,5 кв. м, расположенного по адресу: в размере рыночной стоимости равной 50 432 000 рублей по состоянию на 01 декабря 2014 года.
Датой подачи .....заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 30 декабря 2016 года.
Люди в итоге выиграли дело. И что теперь в 2018 году им все заново придется оспаривать новую кадастровую стоимость?
Еще есть встроенные помещения торговые ( магазины, офисы) расположенные в одном многоквартирном доме на 1,2 этаже.
Помещение № 1 более 3000 кв.м. Гос.кадастровая оценка была сделана на 28.05.2014 года. Цена за 1 кв.м= 51 951 руб
Помещение № 2 менее 3000 кв.м. Гос.кадастровая оценка была сделана на 01.12.2014 года. Цена за 1 кв.м= 104 111 руб
Назначение у этих двух помещений магазины, офисы.
Вопрос: Как возникла такая разница в стоимости за 1 кв.м? ( если помещения в 1-м доме, назначение одинаковое, оценка была сделана на 2014 год)
У кого какие мысли по этому поводу?
- приказ 2014 года.pdf
- приказ 2015 год.pdf
- приказ 2017 года.pdf
- Deklaratsiya_forma.doc
К сожалению это так, при утверждении новой кадастровой стоимости она будет внесена в ЕГРН и расчёты налога будут произведены с учётом именно этих данных если их никто не оспорит.
К сожалению ситуация далека от истины определения реальной кадастровой стоимости и как правило часто она завышается но это уже момент больше не юридический а к экспертам.
В принципе по тому оспаривать ли стоимость установленную в 2014 году или подождать 2018 года согласен с коллегой
по этому решайте сами либо сейчас оспорить ту что есть и в 2018 году пойти оспаривать снова либо подождать утверждения новой стоимости и оспорить её.