Рассмотрение административного протокола в суде, если лицо находится в СИЗО
Здравствуйте! Как привлечь лицо к АО по ст. 6.1.1 коап, если лицо находится в сизо, а для его рассмотрения необходимо, чтобы нарушитель присутствовал в суде, однако каким образом его туда доставить не понятно. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Ирина.
По данному вопросу судья выносит соответствующее определение, направляет запрос/требование в СИЗО и человека из СИЗО под конвоем доставляют в судебное заседание, по окончании которого увозят обратно.
Администрация мест содержания под стражей по указанию суда (судьи) обеспечивает прием подозреваемых и обвиняемых в места содержания под стражей и передачу их конвою для отправки к месту назначения (ст. 28 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»).
Огромное спасибо! Вот судья и вынес определение, только о возврате протокола, к сожалению...
Судья мог вынести определение о возврате протокола, если этот протокол, по мнению судьи, составлен с существенными нарушениями, препятствующими рассмотрению дела по существу.
Однако содержание привлекаемого к административной ответственности в СИЗО
само по себе не является основанием для возвращения протокола об административном правонарушении. Если же такое произошло, то нужно обжаловать данное судебное определение.