Нужно ли платить налог от продажи дома, если реконструкцию узаконили в этом году?

Добрый день. В 2013 году приобрела дом, произвели реконструкцию и в 2017 году узаконила реконструкцию. Теперь хочу продать дом. Нужно ли будет платить налог с продажи дома?

, Ольга Александровна, г. Омск

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Если реконструкция не повлекла изменение внешних границ дома, то исчисление срока будет осуществляться с момента приобретения дома (с 2013 года), следовательно, вы имеете право на освобождение от налогообложения даже при изменении площади дома.

Если внешние границы дома изменились, то это рассматривается как возникновение нового объекта недвижимости. В этом случае срок будет исчисляться с момента государственной регистрации данного объекта (с 2017 года) и от налога освобождения не будет.

см.письмо Минфина России от 16.04.2013 № 03-04-05/12760