Можно ли поменять срок выплаты ипотеки с 10 лет на 20 лет?

Здравствуйте! Мы оформили ипотеку в сбербанке на 1500 мл.

изначально мы подали заявку на 20 лет и нам одобрили.

При первоначальном ознакомлении с документами нам предоставили график платежей на 20 лет а,в следующий прием предоставили график на 10 лет, мужу ничего не объяснили и не сказали что поменяли срок на 10 лет , а он подписал. Можем мы теперь поменять срок обратно на 20 лет ведь заявку мы подавали именно на 20 лет.Спасибо

, татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Поскольку ипотечный кредит является целевым, то кредитный договор содержит ряд особых и существенных условий, отличающих его от нецелевых кредитных договоров.

Банки предусматривают общие условия кредитования (параметры кредитного договора) и индивидуальные условия договора (отражают параметры кредита, применимые к конкретной сделке: сумма, срок, обеспечение, процентная ставка, порядок погашения и т. п. )

К числу обязательных условий ипотечного кредитного договора относятся:

  • сведения о заемщике (созаемщиках) и поручителях;
  • сумма кредита и процентная ставка;
  • цель кредитования (с подробным описания предмета ипотеки);
  • срок действия договора;
  • порядок возврата суммы кредита (график платежей является неотъемлемой частью кредитного договора);
  • условие о передаче объекта недвижимости в залог и об обязательном страховании залога.

В соответствии с положениями ст. 77 Закона №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости. И это условие становится обязательным не только для кредитного договора, но и для договора купли-продажи объекта недвижимости, приобретаемого на средства ипотечного кредита.

Если договор на определенный срок уже подписан заемщиком, то доказать, что он сделал это по ошибке, будет невозможно.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!