Здравствуйте, Кирилл.
Что нам (собственникам) сделать (СНТ или ТСН) чтобы построить дома пригодных для проживания (чтобы зарегистрировать их как собственность и в дальнейшем прописаться)
Кирилл
СНТ в настоящее время Вы создать не сможете!
Дело в том, 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки, внесенные в ГК РФ, которые кардинально изменили главу о юридических лицах.
После внесения в ГК РФ указанных изменений, Закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ применяется в части, не противоречащей нормам гражданского
законодательства.
ст. 123.1 ГК РФ
2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50).
Таким образом, с 1 сентября 2014 года, садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан могут создаваться только в двух формах:
1. садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы;
2. товарищество собственников недвижимости (ТСН).
В соот. со ст. 123.12 ГК РФ
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Так что, регистрируйте ТСН
Для строительства жилого дома в соот. со ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется.
Вам выше коллега уже написал, что право собственности на вновь созданный объект недвижимости, для строительства которого не требуется разрешение на строительство, и кадастровый учет такого объекта осуществляется на основании тех.плана и документа, подтверждающего право собственности на зем. участок.
Что касается регистрации по месту жительства.
Зарегистрироваться в таком доме можно. Дом обязательно должен быть жилым, т.е. пригодным для проживания.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2011 г. N 13-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации постановил:
1. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1
Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных
некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается
возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им
на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного
проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к
землям сельскохозяйственного назначения.
2. Дело гражданина Воробьева Анатолия Владимировича подлежит пересмотру в установленном порядке.
3.Настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает
в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не
требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
4. Согласно статье 78
Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации» настоящее Постановление подлежит незамедлительному
опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства
Российской Федерации». Постановление должно быть опубликовано также в
«Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации».
дачное общество это ДНТ ?
как пример что сделали ТСН на аналогичных землях - https://www.doma59.com/docs.html - как это может быть?