Документы для приватизации дома в деревне

Здравствуйте!!! Как приватизировать дом в деревне с пропиской в нем?

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для приватизации и кадастрового паспорта для дома в деревне, если мы там только прописаны, дом дал колхоз теперь требуют приватизировать.

, наталья, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Для приватизации особо ничего не требуется. Нужно составить договор о приватизации с собственником дома. А вот для регистрации права собственности нужно:  договор о приватизации, технический паспорт на дом, составленный БТИ, а также провести межевание земельного участка и в земельном кадастре получить земельно-кадастровый паспорт, выдаваемый по материалам межевого дела.

Ольга Степанова
Юрист

Наталья, так это же хорошо, приватизируйте дом и он будет вашей собственностью. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Перечень необходимых документов для приватизации вам должны предоставить в местной Администрации, вы также можете обратиться за помощью в Управление муниципальным жилищным фондом города Твери (МКУ УМЖФ) если город рядом с деревней http://spravkatver.ru/firm-upravlenie-municipalnym-zhilischnym-fondom-goroda-tveri-mku-umzhf