Можно ли получить отдельную квартиру при расселении коммуналки?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у нас коммуналка ,прописаны 2 семьи,нас трое разнополых ребенка и мать, а так же соседи семья из трех человек,есть ли возможность получить отдельную квартиру? стоим на очереди с 2000 года, договор соц.найма, соседи хотят остаться так как ждут расселения, а мы разъехаться, если вариант получить квартиру хотя бы одному члену семьи? лицевые счета тоже разные.

, Олеся, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.
Коль скоро Ваша семья состоит на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилья по договору соц. найма, значит шанс на получение жилья есть.
О движении Вашей очереди и ориентировочных сроках предоставления жилья нужно интересоваться в органе, в котором Ваша семья состоит на указанном учете, путем устных либо письменных обращений и получения ответов на них.
Жилье по соц. найму будет предоставляться на семью, состоящую на указанном учете, в целом, а не отдельным ее членам.