Какое наказание будет по статье 162 часть 2 при наличии условного срока по статье 158?

Здравствуйте,мой муж отбывает УСЛОВНЫЙ срок по статье 158(Кража)в 2015 году мы продали свою машину(оформлена была не на нас)машину мы передали а деньги нам человек не отдал,муж вместе с другом решил своим способом,забрал у покупателя деньги в размере 230000,мне сказал что просто припугнул!покупатель написал заявление в полицию о котором мы и не знали,к нам никто домой не приходил,машина осталась при нем!и в страховке ни в документах моего или имени мужа не было,в итоге 18.05.2017 года моего мужа задержали с обвинением статьи 162 часть вторая!муж нагнал покупателя в лифте,покупатель знал что там есть Камера и отдал деньги,в итоге у полиции имеется видео с участием моего мужа и полное опознание от потерпевшего!у мужа было оружие,потерпевший подтвердил что муж его не бил и никакого насилия физического не применял!муж должен был обратиться в органы а не вершить самосуд я это все понимаю!но не вернуть и договор купли продажи уже давно утерян нами,конечно у натариуса мы его не заверяли(((сейчас я беременна вторым ребёнком ,первому сыну всего 2 годика,муж единственный кормилец,и притом совсем недавно он стал инсулинозависимым,состоит на учете в медицинском учереждении!чистосердечное написал,вину признал,конечно уже недоказуемое но описал ситуацию !в свою очередь так называемый потерпевший со мной на контакт не идёт!скажите является ли наше семейное и его медицинское положение смягчающим обстоятельством???могу ли я надеяться хотяб на не более 3х лет лишения свободы?это все конечно так ужасно и конечно я ненавижу этого покупателя-потерпевшего,но сейчас я должна думать о муже и своих детях,так страшно....подскажите пожалуйста

, Яна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное преступление является тяжким.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Вашему супругу будет отменено условное осуждение по первому приговору и окончательно назначат наказание по совокупности приговоров.

Ваша беременность, наличие малолетнего ребенка и состояния здоровья будут учитываться при назначении наказания. Но никто не даст гарантий, что не назначат наказание свыше 3 лет лишения свободы. Размер наказания определяет судья.