Может ли военнослужащий взять отпуск для лечения ребенка инвалида?

Здравствуйте! Муж военнослужащий, офицер. У нас трое детей, один из них инвалид, нуждается в протезе кисти, подошла очередь протезирования, необходимо ехать в Санкт- Петербург на госпитализацию, а командир не подписывает отпуск. Знаю, что по закону рф родитель ребёнка инвалида может взять отпуск когда ему нужно, распространяется ли этот закон в вс, и что можно сделать в этой ситуации?

, Ирина, г. Самара
Рената Кунекова
Юрист

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»: Не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.