Мы граждане Казахстана, можем ли подать иск в российский суд?
Вы пишете что нужно обращаться к уполномоченному по правам человека в том государстве где и нарушены Конституционные права,то есть в моем случаи в Казахстане. Я обращался к уполномоченному по правам человека Калюжному и он мне отказал, сославшись на то, что они не вправе вмешиваться в судебные дела. Так же не спешите оценивать свои ответы, не зная сути дела. Казахстан с большим авансом можно назвать государством. Он протух от взяток.
Здравствуйте.
Да, это возможно. В соответствии со ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
В нашем иске будет ответчик суд г.Торжок Тверской области РФ , в лицах Горловой судьи, Решетняк секретаря. Жаркаинский суд Р.К., то есть наш в лицах Агадиловой А.З., который выполнил Судебное поручение Жаркаинского суда, о допросе гр. России Борковых А.А в Торжокском суде России, без нашего ходатайства об этом. Так как я возражал направить поручение. Так же ответчиком будут еще несколько судей Казахстана, которым ответчик давал взятки и дела фабриковали. Всего будет не менее 25 ответчиков и более. То есть ответчик будут граждане России и Казахстана. При таких обстоятельствах российский суд возбудит гражданское дело, о возмещении ущерба?
Если вы возражали о направлении поручения в суд РФ, а суд РК не удовлетворил ваши требования, то это нужно было обжаловать в рамках суда РК.
Суды в РФ исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором РФ или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (в том числе получение показаний свидетелей). Таким образом, суд в РФ исполнил судебное поручение суда РК, в соответствии со ст. 407 ГПК РФ.